25º festival de inverno de Garanhuns - Confira o que acontece - Gravatá em minhas lentes

Recentes

http://www.gravataemminhaslentes.com.br/

quarta-feira, 8 de julho de 2015

25º festival de inverno de Garanhuns - Confira o que acontece



Após já ter anunciado Ana Capital Inicial, ontem foi divulgada a programação completa.

Este ano, o festival acontece de 16 a 25 de julho. A divulgação da programação contou com a presença do prefeito de Garanhuns, Isaías Régis, e da homenageada do 25º FIG, a escritora Luzilá Gonçalves, além da presidente da Fundarpe, Márcia Souto.

Nesta edição, a novidade é uma ação voltada para os alunos da rede pública de Garanhuns. Alguns artistas, como Lenine, Silvério Pessoa e Racionais MCs vão conversar sobre música e sua influência na sociedade com estudantes de setes escolas.




Confira a programação musical do 25º FIG:

Quinta-feira (16/07)

Abertura oficial
19h - Show Porcelana - Alaíde Costa e Gonzaga Leal
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

Palco Mestre Dominguinhos

21h - Kiara Ribeiro
22h - Renata Rosa
23h - Isaar e Voz Nagô
0h30 - Ana Carolina

Sexta-feira (17/07)
Palco Mestre Dominguinhos

21h - Leo e Banda
22h - Ska Maria Pastora
23h10 - Fafá de Belém com participação de Manoel e Felipe Cordeiro
0h30 - Banda Calypso

Sábado (18/07)
Palco Mestre Dominguinhos

22h - Hercinho e os Cabras do Mato
23h10 - Eddie
0h - Orquestra Contemporânea de Olinda
1h30 - Lenine

Palco Pop

18h - Martzabel
19h10 - Graxa
20h20 - The Baggios
21h30 - Ave Sangria

Domingo (19/07)
Palco Mestre Dominguinhos

21h - Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h - Lucas e Orquestra dos Prazeres
23h10 - Mundo Livre S/A
0h30 - Pitty

Palco Pop

18h - Banda Marsa
19h10 - Radiola Serra Alta
20h20 - Isadora Melo
21h30 - A Matinada

Palco Instrumental

18h - Street Jazz Band
19h - Pernambuco Sonoro - Henrique Annes, Beto Hortis e Marcos César
20h - Rivotril

Palco de Cultura Popular

9h - Reisado Garanhuns Cultural
10h - GRE Garanhuns
12h - Batutas de Água Fria
13h - Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
13h às 17h - Projeto Roda de Sanfora (Mestre Dominguinhos)
18h - Benedito da Macuca

Palco Forró

0h - Bebeto Oliveira e Forró Esquenta Coração
1h - Sandra Belê
2h - Roberto do Acordeon

Segunda-feira (20/7)

Palco Mestre Dominguinhos

21h - Neander
22h - Devotos
23h30 - Racionais MC's

Palco de Cultura Popular

10h - Reisado Santíssimo Redentor
11h - GRE Garanhuns
12h - Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina)
13h - Troça Carnavalesca Mista o Bagaço é Meu
14h - Afoxé Omin Sabá
15h - Clube de Bonecos Morena Tropicana
16h - Boi Faceiro
17h - Troça Carnavalesca Mista Os Ciganos
18h - Bloco Compositores e Foliões

Terça-feira (21/07)

Palco Mestre Dominguinhos

21h - Leonardo Sullivan
22h - Agnaldo Timóteo
23h30 - Joanna

Palco de Cultura Popular

10h - Reisado Mestre João Tibúrcio
11h - GRE Garanhuns
13h - Afoxé  Alafin Oyó
14h - Troça Carnavalesca Mista Papangus Gigantes
15h - Clube de Bonecos Seu Malaquias
17h - Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu
18h - O Véio Mangaba e Trio

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

16h - Família Los Iranzi (Mamulengo Estrela do Norte do Mestre Baby Guedes)
17h - Mamulengo Mulato
17h30 - Dupla de Violeiros (Pontos de Cultura Qualificação e Desenvolvimento na Cultura)

Quarta-feira (22/7)

Palco Mestre Dominguinhos

21h - Forró Pesado
22h - Herbert Lucena
23h10 - Quinteto Violado
0h30 - Flávio José

Palco de Cultura Popular

10h - Valdir Marino - O Brincante Pé de Serra
11h - GRE Garanhuns
11h - Mamulengando Alegria
12h - Caboclinho Sete Flexas
13h - Canarinhos do Forró
14h - Coco dos Pretos
15h - Trupe Lírico Musical Um Bloco em Poesia
16h - Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
17h - Dominguinhos do Luar ao Sertão
18h - Mestre Luiz Paixão (A arte da Rabeca)

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

16h - Mamulengo Riso do Povo (Zé Divina)
17h - Mamulengo Nova Geração de Carpina
17h30 - Mestre do Coco (Ponto de Cultura Farol da Vila)
18h - Mamulengando Alegria

Quinta-feira (23/07)

Palco Mestre Dominguinhos

21h - Alexandre Revoredo
22h - DJ Dolores: Banda Sonora
23h10 - A Cor do Som
0h30 - Davi Moraes e Moraes Moreira

Palco Pop

18h - Publius
19h10 - Rua
20h20 - Jam da Silva
21h30 - Maciel Salu

Palco Instrumental

18h - Nildo Bass Duo
19h - Saracotia
20h - A Trombonada

Palco de Cultura Popular

11h - Reisado Unidos com Alegria
12h - GRE Garanhuns
14h - Clube Indígena Canindé
15h - Cavalo Marinho Estrela de Ouro
16h - Caboclinho União 7 Flexas
18h - Coco de Mulheres

Palco Forró

11h40 - Forró Sensação
0h - Ivan Maceió
1h - Luizinho Calixto
2h - Terezinha do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura - Local: Parque Euclides Dourado

16h - Mamulengo Nova Geração de Glória de Goitá
17h30 - Maracatu de Baque Solto (Ponto de Cultura Engenho dos Maracatus)

Sexta-feira (24/07)

Palco Dominguinhos

22h - Adiel Luna
23h10 - Belo Xis e Wellington do Pandeiro
0h - Mariene de Castro
1h30 - Bendito Samba: Mariana Aydar, Zezé Mota, Karynna Spinelli, Rita Benneditto e Roberta Nistra

Palco Pop

18h - Millena Raimer
19h30 - Coutto Orchestra
20h20 - Silvério Pessoa
21h30 - Tiê

Palco Instrumental

18h - Estação brasil
19h - Mário Mota
20h - Luciano Magno
21h - Maestro Duda e Quinteto de Metais

Palco de Cultura Popular

9h - Reisado EREM Virgem do Socorro
10h - Mamulengo Teatro do Riso (Zé Lopes)
14h - Afoxé Oyá Tokolé Owô
15h - Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
16h - Maracatu Raízes de Pai Adão
17h - Mestre Seu Zeca do Rolete

Palco Forró

11h40 - Muniz do Arrasta Pé
0h - Os Coroas do Forró
1h - Joquinha Gonzaga
2h - Nordestinos do Forró

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

16h - Mamulengo Jurubeba
17h - Mamulengo Tearto do Riso (Zé Lopes)
17h30 - Boi do Ponto de Cultura Boi Tira Teima

Sábado (25/07)

Palco Mestre Dominguinhos

22h - Andrea Amorim
23h10 - Bonsucesso Samba Clube
0h - Mombojó
1h30 - Capital Inicial

Palco Pop

18h - Gold Hits
19h10 - Joanatan Richard
20h20 - Wado
21h30 - Johnny Hooker

Palco Instrumental

18h - Cláudio Lins
19h - Projeto 3D: Jehovah da Gaita, Renato Bandeira e Bráulio
20h - Frevotron - DJ Dolores, Maestro Spok e Yuri Queiroga

Palco de Cultura Popular

11h - Grupo Nossa Arte - APAE/Garanhuns
12h - Caboclinho Oxossi Pena Branca
13h - Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José
14h - Maracatu Leão Coroado/Os Afonsos
15h - Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém
16h - Clube de Alegorias e Críticas O Homem da Meia Noite
18h - Lia de Itamaracá

Palco Forró

0h - Antônio Lira
1h - Ronaldo César
2h - Assisão

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Top Ad